ACTIVIDADES DEL MES

Las distintas unidades militares de las trece regiones del país, han preparado una serie de actividades que buscan dar a conocer al mundo civil el trabajo y desempeño de la institución, destacando su proceso de modernización.

Además, en un hecho que se suma a las tradiciones nacionales de septiembre, con motivo del Mes de la Patria y Glorias del Ejército, la institución abrirá las puertas de sus recintos en todo Chile, para recibir la visita de los ciudadanos que quieran conocer más sobre sus ceremonias, patrimonio, las instalaciones militares, historia y a su personal. 

Calendario de actividades ordenado por región:
VIII  -  IX  - X - XI - XII - RM




 

 

 

 

I Región

Putre

Unidad: Regimiento Reforzado Nº24 “Huamachuco”

4 de septiembre a las 10:00 horas

Actividad: exposición estática de material y visita a dependencias

Dirección: Calle Teniente del Campo s/n, Putre

Fono: (58) 224891

Arica

Unidad: Batallón Logístico Divisionario Nº6 “Pisagua”

4 de septiembre 10:00 horas

Actividad: exposición estática de material y visita a dependencias

Dirección: Av. Azola Nº 1333, Arica

Fono: (58) 211384

Unidad: Comandancia de Guarnición Ejército Arica

4 de septiembre 10:00 horas

Actividad: visita a dependencias

Dirección: Edificio Alborada, Av. Comandante San Martín Nº149 Arica

Fono: (58) 232573

Unidad: Regimiento Reforzado Nº4 “Rancagua”

4 de septiembre 10:00 horas

Actividad: exposición estática de material y visita a dependencias

Dirección: Av. Gral. Velásquez Nº 1750

Fono: (58) 231223

Unidad: Regimiento Reforzado Nº6 “Matucana”

4 de septiembre 10:00 horas

Actividad: exposición estática de material y visita a dependencias

Dirección: Panamericana Norte s/n, Arica

Fono: (58) 241595

Iquique

Unidad: Cuartel General de la VI División de Ejército

4 de septiembre 10:00 horas

Actividad: visita al cuartel, pabellón central y monumentos

Dirección: Av. Arturo Prat Nº 2250, Iquique

Fono: (57) 400860

Unidad: Regimiento de Telecomunicaciones Nº6 “Tarapacá”

4 de septiembre 10:00 horas

Actividad: exposición estática de material y visita a dependencias

Dirección: Pedro Prado Nº 475, Iquique

Fono: (57) 423399

Pozo Almonte

Unidad: Regimiento Reforzado Nº2 “Cazadores”

4 de septiembre 10:00 horas

Actividad: exposición estática de material y visita a dependencias

Dirección: Panamericana Norte s/n, Pozo Almonte

Fono: (57) 430019


II Región

Antofagasta

Unidad: Regimiento Reforzado Nº20 “La Concepción”

9, 10 y 11 de septiembre de 10:00 a 17:30 horas

Actividad: exposición estática de armamento y visitas guiada al Museo 7º de Línea.

Dirección: Av. Ejército Nº 01530, Antofagasta

Fono: (55) 241512

Calama

Unidad: Regimiento Reforzado Nº1 “Topater”

9, 10 y 11 de septiembre de 10:00 a 17:30 horas

Actividad: exposición estática de armamento y visitas guiada a sala de exposiciones

Dirección: Av. Chorrillos 716, Calama

Fono: (55) 200100 anexo 38017





III Región

Copiapó

Unidad: Regimiento de Infantería Nº23 “Copiapó”

9, 10 y 11 de septiembre de 10:00 a 17:30 horas

Actividad: exposición estática de armamento y visitas guiada a la sala de exposiciones.

Dirección: Los Carrera Nº 1723, Copiapó

Fono: (52) 213262 - 213132



IV Región

La Serena

Unidad: Regimiento de Infantería Nº21 “Coquimbo”

5 de septiembre 10:00 horas

Actividad: visita guiada

Dirección: Cerro Sta. Lucía s/n, La Serena

Fono: (51) 213817




V Región

Quillota

Unidad: Escuela de Caballería Blindada

3, 10 y 17 de septiembre 10:00 horas

Actividad: visita guiada por Museo, Capilla y Casa Patronal.

14 de septiembre a las 10:00 horas

Actividad: concurso pictórico regional “Pintando un Lugar de la Historia”

Dirección: San Isidro s/n, Quillota

Fono: (33) 292106 – 292121

San Antonio

Unidad: Escuela de Ingenieros

9 de septiembre 11:00 horas

Actividad: visita guiada a la unidad de aplicación, museo, secretaría de estudios. Muestra de material y tocata de la banda Instrumental.

Dirección: el Arrayán s/n, Tejas Verdes, San Antonio

Fono: (35) 201815 - 201814

Valparaíso

Unidad: Regimiento de Infantería Nº2 “Maipo”

4 de septiembre 10:00 horas

Actividad: visita guiada

Dirección: Av. Gran Bretaña s/n, Valparaíso

Fono: (32) 324177 – 324118

Los Andes

Unidad: Regimiento Reforzado Nº3 “Yungay”

10 de septiembre 10:00 horas

Actividad: visita guiada

Dirección: General del Canto Nº 1059, Los Andes

Fono: (34) 421537





Región Metropolitana

Santiago

Unidad: Museo Histórico y Militar

10 de septiembre de 10:00 a 16:00 horas

Actividad: visitas guiadas a las salas de exposición, recorrido por la historia

Dirección: Av. Blanco Encalada Nº1250, Santiago

Fono: 6949936 - 6949932

Unidad: Comandancia en Jefe y Departamento Comunicacional

10 de septiembre de 9:00 a 14:00 horas

Actividad: visita guiada a la oficina del Comandante en Jefe, y recorrido por las dependencias y salones.

12 de septiembre 11:00 horas

Actividad: Ceremonia de Incorporación de cuadros a Galería Pictórica de Ex Comandantes en Jefe (Solo con invitación y prensa acreditada)

19 de septiembre 8:30 horas

Actividad: Saludos protocolares de los Comandantes en Jefe de las FF.AA. y Directores de Carabineros e Investigaciones (Solo prensa acreditada)

Dirección: Zenteno Nº 45, 4to. Piso, Santiago

Fono: 7313772 – 7313773 - 7313638

19 de septiembre a las 20:30 horas

Actividad: recepción oficial Día de las Glorias del Ejército (sólo con invitación y prensa que cubre sector sociales acreditada a través del fono 7313772 – 7313772)

Dirección: Av. Blanco Encalada Nº 1250, Santiago (Museo Histórico y Militar)

Unidad: Comando de Apoyo Administrativo del Ejército

4 de septiembre 19:00 horas

Actividad: Concierto de Gala en Homenajes a las Glorias del Ejército

Dirección: Teatro Municipal de Santiago

Asistencia solo con Invitación y prensa que cubre sociales (medios de comunicación se deben acreditar a través del fono 7313641 – 7313773)

Unidad: Instituto Geográfico Militar (IGM)

6 de septiembre 12:00 horas

Actividad: Lanzamiento de Atlas Geográfico

Dirección: Nueva Santa Isabel Nº 1640, Santiago

Asistencia solo con Invitación y prensa acreditada (medios deben acreditarse en relaciones públicas del IGM al fono 4109425 - 4109316)

Unidad: Comandancia General Guarnición Ejército Región Metropolitana

18 de septiembre 10:45 horas

Actividad: Tedeum Ecuménico

Dirección: Catedral de Santiago

19 de septiembre 11:30 horas

Actividad: Ceremonia de Homenaje al Soldado Desconocido (invitados especiales, público en general y prensa acreditada)

Dirección: Plaza Baquedano (Plaza Italia)

19 de septiembre a las 14:45 horas

Actividad: Gran Parada Militar 2005 (invitados especiales, público en general y prensa acreditada)

Dirección: Parque O'Higgins

Las Condes


Unidad: Escuela Militar

3 de septiembre 9:00 horas

Actividad: concurso ecuestre de adiestramiento (Centro Ecuestre)

A las 10:00 horas

Actividad: Competencia de Liderazgo (Cancha de mando y liderazgo)

A las 11:00 horas

Actividad: Muestra pictórica y visita guiada a las dependencias de la escuela (Hall de Honor)

Dirección: Los Militares Nº 4500, Las Condes

Fono: 6615012

Unidad: Escuela de Los Servicios y Educación Física

4 de septiembre 9:00 horas

Actividad: Corrida Glorias del Ejército

Dirección: Los Militares Nº 4500, Las Condes

Fono: 2907698 (inscripciones en www.ejercito.cl)

Cajón del Maipo

Unidad: Comandancia General Guarnición Ejército Región Metropolitana

7 de septiembre 11:00 horas

Actividad: Misa en homenaje a los caídos en Cuesta Achupallas

Dirección: Camino Cajón del Maipo s/n

Asistencia solo con Invitación y Prensa (medios de comunicación se deben acreditar a través del fono 7313652 - 7313655)

Maipú

Unidad: Escuela de Suboficiales

10 de septiembre 11:00 horas

Actividad: visitas guiadas y recorrido por la escuela

Dirección: Rinconada de Maipú s/n, Maipú

Fono: 5302515 - 5302604

Recoleta

Unidad: Regimiento de Infantería Nº1 “Buín”

4 de septiembre 11:00 horas

Actividad: ceremonia del Día del Reservista

Dirección: Av. El salto Nº 2087, Recoleta

Fono: 6216327

San Bernardo

Unidad: Regimiento de Caballería Blindada Nº1 “Granaderos”

9 de septiembre de 10:00 a 17:00 horas

Actividad: visita guiada a las dependencias y recorrido por pesebreras

Dirección: San José Nº 0450, San Bernardo

Fono: 8591283 - 8591522

Unidad: Escuela de Infantería

10 de septiembre 11:00 horas

Actividad: visitas guiadas a las dependencias y sala de museo

Dirección: Balmaceda Nº 500, San Bernardo

Fono: 4422980

Río Blanco

Unidad: Escuela de Montaña

2 de septiembre 11:00 horas

Actividad: visita a Museo Montañés

Dirección: Camino Internacional s/n, Río Blanco

Fono: (34) 494017 – (02) 6935102

Portillo

Unidad: Escuela de Montaña

3 de septiembre 11:00 horas

Actividad: Visita guiada por Cuartel de Portillo

Dirección: Camino Internacional s/n, Kilómetro 60, Portillo

Fono: (34) 494017 – (02) 6935102

Colina

Unidad: Escuela de Paracaidistas y FF.EE.

2 de septiembre de 10:00 a 16:00 horas

Actividad: exhibición de película de la escuela, visita al museo, exposición de equipo de paracaidistas, muestra de armamento y recorrido por las instalaciones y canchas de instrucción.

Dirección: Camino a las Termas de Colina s/n, Colina

Fono: 8441424

Peldehue

Unidad: Regimiento Reforzado Nº22 “Lautaro”

2 de septiembre 10:00 horas

Actividad: Visita guiada por las dependencias

Dirección: Autopista Los Libertadores Kilómetro 40, Peldehue

Fono: 6936466





VI Región

Colchagua

Unidad: Museo “San José del Carmen” de El Huique

11 de septiembre de 11:00 a 16:00 horas

Actividad: visita guiada por el museo

A las 11:30 horas

Actividad: Misa en la iglesia del museo

Dirección: San José del Carmen s/n, Palmilla

Fono: (72) 933083

San Fernando

Unidad: Regimiento de Infantería Nº19 “Colchagua”

8 de septiembre 10:00 horas

Actividad: Visita guiada por dependencias.

Dirección: Manuel Rodríguez Nº 1232 San Fernando

Fono: (72) 711514





VII Región

Talca

Unidad: Regimiento de Infantería Nº16 “Talca”

4 de septiembre 10:00 horas

Actividad: Visita guiada por dependencias

Dirección: 11 Norte con 2 Oriente s/n, Talca

Fono: (71) 231593

Linares

Unidad: Escuela de Artillería

7 de septiembre 15:00 horas

Actividad: visita al Patio Histórico Cultural y exposición de material de artillería.

Dirección: Av. Presidente Ibáñez Nº 643, Linares

Fono: (73) 221016





VIII Región

Concepción

Unidad: Regimiento Reforzado Nº7 “Chacabuco” 10 de septiembre de 9:00 a 13:00 horas

Actividad: visita a museo del patrimonio histórico y Patio de los Cañones

Dirección: Av. Collao Nº 171, Concepción

Fono: (41) 310981 - 311202





IX Región

Angol

Unidad: Regimiento de Caballería Blindada Nº3 “Húsares”

14 de septiembre 11:00 horas

Actividad: visita a sala histórica y recorrido por el taller de herraje, picadero cubierto, réplica récord mundial de salto y presentación del Cuadro Negro.

Dirección:  Av. Los Confines s/n, Angol

Fono: (45) 711641

Temuco

Unidad: Regimiento de Infantería de Montaña Nº8 “Tucapel”

10 de septiembre de 11:00 a 14:00 horas

Actividad: visita a galería histórica, muestra de material, exposición de armamento, vestuario y equipo de montaña.

De 15: 00 a 17:30 horas

Actividad: escalamiento en torre de entrenamiento de montaña para todo tipo de público y video del Ejército en cine de la unidad

Dirección: O'Higgins Nº 750, Temuco

Fono: (45) 295300





X Región

Valdivia

Unidad: Regimiento de Telecomunicaciones Nº4 “Membrillar”

7 de septiembre de 9:00 a 17:30 horas

Actividad: visita guiada a dependencias y exposición de material de telecomunicaciones

Dirección: Coronel Santiago Bueras s/n, Valdivia

Fono: (63) 247102

Unidad: Pelotón de Aviación Nº3 “Valdivia”

7 de septiembre de 9:00 a 17:30 horas

Actividad: visita guiada a dependencias y exposición de medios aéreos

Dirección: Sector Las Marías s/n, Valdivia

Fono: (63) 216124

Unidad: Cuartel General III División de Ejército

7 de septiembre de 9:00 a 17:30 horas

Actividad: visita guiada a dependencias y sala histórica

Dirección: Av. Carlos Condell s/n, Valdivia

Fono: (63) 216124

La Unión

Unidad: Regimiento de Artillería Nº2 “Maturana”

4 de septiembre 10:00 horas

Actividad: visita guiada a dependencias y exposición de material de guerra en el gimnasio de la unidad

Dirección: La Ruta T-70 s/n, La Unión

Fono: (64) 477402 – 477431 - 477400

Osorno

Unidad: Regimiento Reforzado Nº9 “Arauco”

4 de septiembre de 10:00 a 14:00 horas

Actividad: visita guiada al museo del cuartel, recorrido dirigido a las dependencias, muestra de material y equipo

Dirección: Bernardo O'Higgins Nº1171, Osorno

Fono: (64) 227703 – 227711

Puerto Varas

Unidad: Regimiento de Infantería Nº12 “Sangra”

3 de septiembre de 10:00 a 14:00 horas

Actividad: visita guiada a dependencias y sala histórica. Muestra de material en el gimnasio de la Unidad

Dirección: Panamericana sur Kilómetro 1015, Puerto Varas

Fono: (65) 487900





XI Región

Coyhaique

Unidad: Cuartel General IV División de Ejército

2 de septiembre 10:00 horas

Actividad: exhibición de película, visita a sala de exposición patrimonio histórico y cultural

Dirección: Ejército Nº 150, Coyhaique

Fono: (67)231651

Unidad: Regimiento Reforzado Nº 14 “Aysén”

2 de septiembre 10:00 horas

Actividad: visita guiada a dependencias, recorrido por museo de vehículos militares y exposición de armamento vestuario y equipo

Dirección: Ejército esquina Baquedano s/n, Coyhaique

Fono: (67) 260100 anexo 33202

Aysén

Unidad: Regimiento de Ingenieros Nº8 “Chiloé”

2 de septiembre 10:00 horas

Actividad: visita guiada a dependencias, exhibición de película, muestra de galería fotográfica de la unidad y exposición de armamento vestuario y equipo

Dirección: Sargento Aldea s/n, Aysén

Fono: (67) 333340

XII Región

Punta Arenas

Unidad: Regimiento de Infantería Nº10 “Pudeto”

10 de septiembre de 10:00 a 16:00 horas

Actividad: presentación de combate especial, de stand de material blindado, de infantería mecanizada, de artillería, de ingenieros y de telecomunicaciones. Demostración de maniobras de carros tiendepuente, del pelotón de morteros mecanizados, de fuego y movimiento de escuadra mecanizada y desembarco de carros. Premiación de concurso pictórico y ejercicios de combate.

Dirección: Calle Zenteno s/n, Punta Arenas

Fono: (61) 241391 - 225240

Porvenir

Unidad: Regimiento Reforzado Nº11 “Caupolicán”

10 de septiembre de 9:00 a 15:00 horas

Actividad: visita guiada dependencias de la unidad. Exposición de material en el Patio de Honor y demostración de la Patrulla de Rescate de Montaña del Ejército (PARME)

Dirección: Manuel Señoret s/n, Porvenir

Fono: (61) 580091

Puerto Natales

Unidad: Regimiento Reforzado Nº5 “Lanceros”

14 de septiembre de 8:45 a 12:15 horas

Actividad: exposición de video, recorrido por las dependencias y galería histórica, muestra de material, paseo en vehículo blindado en terreno con ceremonia de despedida y entrega de diploma.

Dirección: Kilómetro 247 Ruta 9, Puerto Natales

Fono: (61) 412608